Audio Pro Heilbronn Logo

AMX DXF-TX-SMD

Logo AMX
AMX DXF-TX-SMD

DXLink Multiformat Singlemode Glasfaser-Sender, Duplex

Glasfaser-Übertragung für hochauflösende Video-Signalübertragung bis 10 km Kabelweg.

Automatische Bild-Skalierung für die bestmögliche Auflösung auf jedem Display

Maximale Sicherheit durch optische Daten-Übertragung.

HDCP-konform

Optische Übertragungsrate von 10 Gbps.

Leicht austauschbare SFP-Module.

Steuerung der Quelle über RS232 und Ethernet bidirektional mit Rückmeldungen und

Mit dem DXF-TX-SMD lassen sich Audio, Video, Steuerung und Ethernet über Multimode-Glasfaser von bis zu 10 Kilometern Entfernung an eine Kreuzschiene mit DXLink-Eingängen, oder Punkt-zu-Punkt an einen Glasfaser-Empfänger senden.

Der kompakte Sender kann auf oder unter einem Tisch oder Pult montiert werden. Die Steuerung erfolgt über den eingebauten RS-232-, TCP/IP- oder den IR-Port. Zur Überwachung der Einstellungen der angeschlossenen Quellgeräte können Rückmeldungen der Quellen auf Steuersignale ausgewertet werden. Über den Stereo-Audioeingang lassen sich Audio-Signale zusammen mit einem Videosignal einspielen.

Glasfaser verwendet Licht, um Daten zu senden. Dadurch können Videos in höchster Qualität über längere Kabelwege übertragen werden.

DxLink Glasfaser-Anschluss: LC Duplex gemäß ANSI TIA/EAI 604-10 (FOCIS 10A); Glasfaserkabel Typ: 9/125µm; Kabellänge: 10 km max.

USB: 1x USB Mini A/B Anschluss ("DEVICE")

Konfigurationsschnittstelle: 1x USB-Mini-B-Anschluss ("PROGRAMM")

Anschlüsse Rückseite: 2,1 mm DC Stromversorgung; DXLink Fiber Ausgang: LC Duplex konform zu ANSI TIA/EAI 604-10 (FOCIS 10A); ICS LAN/Ethernet Port: (1) RJ-45 Buchse

HDMI-kompatible Formate: HDMI, HDCP, DVI-D Single Link, DisplayPort++

Unterstützung für HDMI-Auflösung: Progressive Resolution Support: Alle progressiven Auflösungen zwischen 480p und 1920 x 1200 @ 60 Hz Interlaced Resolution Support: 480i, 576i, 1080i

Anschluss analoges Video HD-15, Adapterkabel erforderlich für RGB-Formate

Unterstützte Formate: RGBHV, RGBs, RGsB, YPbPr (HDTV), Y/C (S-Video), C (Composite/FBAS)

Unterstützte Auflösungen progressiv: 480p bis 1920 c 1200 @ 60 Hz

Unterstützte Auflösungen interlaced: 480i, 576i, 1080i

Audio-Eingang analog: Anschluss 3.5mm Mini-Stereo Klinke, Signaltyp Stereo analog, Input Level (Max): +2.5 dBu, unsymmetrisch, Impedanz 10k Ω, Analog- zu Digital-Wandlung 48 kHz Sample Rate, 24-bit, Referenz Level: +2.5 dBu = 0 dBfs

Audio-Eingang digital: Anschluss Cinch Buchse, Signaltyp S/PDIF, S/PDIF Audio-Format Dolby Digital, DTS, 2 CH L-PCM, Dolby Digital und DTS mit 48kHz, 5.1 Kanäle; S/PDIF Auflösung 16 bis 24 bit, Sample Rate: 32 kHz, 44.1 kHz, 48 kHz, 96 kHz, Input Signal Level Bereich 200 mVpp bis 600 mVpp, Input Impedanz: 75 Ω, Analog- zu Digital Referenz-Level +2.5 dBu = 0 dBfs

 Stromversorgung: externes Netzteil, im Lieferumfang enthalten.

Kompatible AMX-Produkte: Enova DGX 800/1600/3200/6400/6400 Digital Media Switcher mit DGX-I-DXF-SMD, Enova DGX DXLink Singlemode Fiber Input Board, Duplex installiert

Abmessungen: 2,54 x 22,12 x 13,08 cm

AMX DXF-TX-SMD
AMX DXF-TX-SMD