Audio Pro Heilbronn Logo

AMX DXF-RX-MMS

Logo AMX
AMX DXF-RX-MMS

DXLink HDMI Multimode Glasfaser-Empfänger, Simplex

Glasfaser-Übertragung für hochauflösende Video-Signalübertragung bis 300 m Kabelweg

Automatische Bild-Skalierung für die bestmögliche Auflösung auf jedem Display

Maximale Sicherheit durch optische Daten-Übertragung

HDCP-konform

Optische Übertragungsrate von 10 Gbps

Leicht austauschbare SFP-Module

Steuerung der Senke über RS232 und Ethernet unidirektional

Mit dem DXF-RX-MMD lassen sich Audio, Video, Steuerung und Ethernet über Multimode-Glasfaser von bis zu 300 Metern Entfernung von einem DXLink-Sender oder einer Kreuzschiene mit DXLink-Ausgängen empfangen.

Der kompakte Empfänger kann direkt hinter dem Bildschirm oder über einem Deckenprojektor montiert werden. Die Steuerung erfolgt über den eingebauten RS-232-, TCP/IP- oder den IR-Port jeweils unidirektional (nur Senden).

Der DXF-RX-MMS hat eine automatische Funktion zur Video-Skalierung. Dadurch werden Inhalte immer in der bestmöglichen Auflösung wiedergegeben.

Über den Stereo-Audioausgang lassen sich Audio-Signale separat ausspielen.

Glasfaser verwendet Licht, um Daten zu senden. Dadurch können Videos in höchster Qualität über längere Kabelwege übertragen werden. Durch den Wegfall des Rückkanals wird nur eine Faser für die Übertragung benötigt.

DxLink Glasfaser-Anschluss: LC Duplex nach ANSI TIA/EAI 604-10 (FOCIS 10A) mit Verwendung nur einer Faser; Länge des Glasfaserkabels: 300m max.

USB: 1x USB Mini A/B Anschluss ("DEVICE")

Konfigurationsschnittstelle: 1x USB-Mini-B-Anschluss ("PROGRAMM")

Stromversorgung 2,1 mm DC Buchse für Hohlstecker; DXLink Glasfaser-Eingang: LC Duplex konform zu ANSI TIA/EAI 604-10 (FOCIS 10A); ICS LAN/Ethernet Port: (1) RJ-45 Buchse

HDMI-kompatible Formate: HDMI, HDCP, DVI, HDCP

Unterstützung für HDMI-Auflösung: Alle progressiven Auflösungen zwischen 480p und 1920 x 1200 @ 60 Hz über automatische SmartScale-Abfrage der bevorzugten

Unterstützte Audio-Formate: Dolby TrueHD, Dolby Digital, DTS-HD Master Audio, DTS, 2 CH bis 8 CH L-PCM, Dolby Digital und DTS Unterstützung bis 48kHz, 5.1 Kanäle; Audio Auflösung: 16 bit bis 24 bit

HDCP-Unterstützung

Stereo-Audio-Ausgangsanschlüsse: 3,5 mm Mini-Stereo-Buchse; Ausgangssignaltypen: Stereo-Analog

Externes Netzteil, im Lieferumfang enthalten

Kompatible AMX-Produkte: Enova DGX 800/1600/3200/6400 Digital Media Switcher mit installiertem Multimode Fiber Output Board inklusive DGX-O-DXF-MMS oder DGX-O-DXF-MMD; Direkte Punkt-zu-Punkt-Verbindung mit einem Multimode Fiber Transmitter inklusive DXF-TX-MMS oder DXF-TX-MMD

Abmessungen: 2,54 x 22,12 x 13,08 cm

AMX DXF-RX-MMS
AMX DXF-RX-MMS